Гломерулонефрит, обострение?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит
Здравствуйте, у меня хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки, в латентной стадии, азотовыделительная функция была в норме. Креатинин был в диапазоне 80-86, в конце сентября переболел ковидом, после выписки, поехал на прием к нефрологу в областной центр, там Креатинин показал 84, , тоесть все в норме было, в начале ноября я сдал анализы в местной поликлинике Креатинин, показало 92, но я отнёсся к этому как погрешности анализа, тем более, что такие ошибки в местной лаборатории, бывают. Но вот в начале декабря сдал анализы, попал сегодня к доктору и он меня огорошил. Креатинин -122, и не понятно толи ошибка, толи гломерулонефрит проснулся. В остальных анализах отклонений от обычных показаний нет, белок - 0.3 (он у меня постоянно бегает от 0.1 до 0.3) мочевина 5.2 (если не ошибаюсь) а вот эритроциты в моче у меня обычно 1-2, а тут написали 2-3 в поле зрения. Может ли это указывать на то, что гломерулонефрит проснулся? Может ли Креатинин разово прыгнуть в верх? Хочу в понедельник пересдать биохимию в местной поликлинике и сдать одновременно в частной, платной клинике, посмотреть расхождения. Скажите пожалуйста, может ли что то в анализе еще указать на побуждение гломерулонефрита? Может ли на это указывать увеличение эритроцитов на единичку?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

20 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-10 19:36
Добрый вечер. Нет, не такая динамика эритроцитов. Суточный белок сдавали? Сдайте креатинин, мочевую кислоту, общий белок, альбумин крови. Думаю, это временное явление
Платная консультация
Виктор 2021-12-10 19:43
Скажите пожалуйста, а может быть такой подъем Креатинина вызван например тем, что я прямо перед сдачей поднялся быстро пешком по лестнице на 5 этаж. Ведь Креатинин же из за физ нагрузки может рости вроде бы, или я ошибаюсь? Как правильно подготовиться к сдаче анализа в понедельник, что бы результат был корректным? Отказаться совсем от мяса и любой физической нагрузки?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-10 19:48
Нет, нет. Только небольшое ограничение животного белка
Платная консультация
Виктор 2021-12-10 20:32
Понял, спасибо большое!
Виктор 2021-12-14 10:18
Здравствуйте, извините пожалуйста, что снова Вас беспокою. Но сдал вчера кровь в государственной поликлинике и кровь и мочу в дорогой частной., кровь ещё в частной не готова, а вот моча уже, не подскажите пожалуйста, можно ли по моче заподозрить обострение гломерулонефрита?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-14 11:02
Добрый день. Абсолютно хороший анализ мочи
Платная консультация
Виктор 2021-12-14 11:27
Я правильно понима, что если бы у меня реально упал бы скф, и поднялся Креатинин то такого анализа мочи у меня бы точно не было? А что означает Ph? У меня по анализу верняя граница. На что то влияет?
Виктор 2021-12-14 11:33
И еще не совсем понятно, моно ли считать анализ мочи корректным, если материал был взят 13 числа, а анализ проведён 14го? Как мне обьяснили в клинике, они берут мочу, добавляют в него какой то консервант, и отправляют на анализ в другой город. Моно верить тому анализу?
Виктор 2021-12-14 11:40
Даже в анализе указано что меду сдачей и анализом прошли сутки
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-14 13:04
РН это реакция мочи. Ни на что особенно не влияет.
Анализу можно верить
Снижение СКФ может быть при нормальном анализе мочи, так как не обязательно связано с гломерулонефритом
Платная консультация
Виктор 2021-12-14 13:08
Я правильно понимаю, если снижение скф, не связано с гломерулонефритом, то оно обратимо или если скф упало даже не по причине гломерулонефрита, оно уже не обратимо?
Виктор 2021-12-14 13:43
Вообще ни чего не понимаю, пришла кровь -74.5, получается, что анализ недельной давности с результатом 122 ошибка, или возможны такие колебания?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-14 14:22
И колебания возможны, и ошибка, конечно, тоже.
Платная консультация
Виктор 2021-12-14 15:40
Понял. Спасибо большое!
Виктор 2021-12-15 11:09
Извините пожалуйста, можно еще один, последний вопрос? Вот у меня часто бывают боли в спине и пояснице, обратился в поликлинику, поставили диагноз остеохондроз 2ст. В интернете пишут, что этот диагноз и боли в пояснице могут сказаться на течении хр. Гломерулонефрита и в целом на работе почек, скажите пожалуйста, это правда или нет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-12-15 12:14
Боли в пояснице к гломерулонефриту мало имеют отношение
Платная консультация
Виктор 2021-12-15 12:42
Понял, спасибо большое!