Гломерулонефрит, обострение?
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит
Здравствуйте, у меня хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки, в латентной стадии, азотовыделительная функция была в норме. Креатинин был в диапазоне 80-86, в конце сентября переболел ковидом, после выписки, поехал на прием к нефрологу в областной центр, там Креатинин показал 84, , тоесть все в норме было, в начале ноября я сдал анализы в местной поликлинике Креатинин, показало 92, но я отнёсся к этому как погрешности анализа, тем более, что такие ошибки в местной лаборатории, бывают. Но вот в начале декабря сдал анализы, попал сегодня к доктору и он меня огорошил. Креатинин -122, и не понятно толи ошибка, толи гломерулонефрит проснулся. В остальных анализах отклонений от обычных показаний нет, белок - 0.3 (он у меня постоянно бегает от 0.1 до 0.3) мочевина 5.2 (если не ошибаюсь) а вот эритроциты в моче у меня обычно 1-2, а тут написали 2-3 в поле зрения. Может ли это указывать на то, что гломерулонефрит проснулся? Может ли Креатинин разово прыгнуть в верх? Хочу в понедельник пересдать биохимию в местной поликлинике и сдать одновременно в частной, платной клинике, посмотреть расхождения. Скажите пожалуйста, может ли что то в анализе еще указать на побуждение гломерулонефрита? Может ли на это указывать увеличение эритроцитов на единичку?
20 ответов
Добрый вечер. Нет, не такая динамика эритроцитов. Суточный белок сдавали? Сдайте креатинин, мочевую кислоту, общий белок, альбумин крови. Думаю, это временное явление
Платная консультация
Виктор 2021-12-10 19:43
Скажите пожалуйста, а может быть такой подъем Креатинина вызван например тем, что я прямо перед сдачей поднялся быстро пешком по лестнице на 5 этаж. Ведь Креатинин же из за физ нагрузки может рости вроде бы, или я ошибаюсь? Как правильно подготовиться к сдаче анализа в понедельник, что бы результат был корректным? Отказаться совсем от мяса и любой физической нагрузки?
Виктор Здравствуйте, извините пожалуйста, что снова Вас беспокою. Но сдал вчера кровь в государственной поликлинике и кровь и мочу в дорогой частной., кровь ещё в частной не готова, а вот моча уже, не подскажите пожалуйста, можно ли по моче заподозрить обострение гломерулонефрита?
Виктор Я правильно понима, что если бы у меня реально упал бы скф, и поднялся Креатинин то такого анализа мочи у меня бы точно не было? А что означает Ph? У меня по анализу верняя граница. На что то влияет?
Виктор И еще не совсем понятно, моно ли считать анализ мочи корректным, если материал был взят 13 числа, а анализ проведён 14го? Как мне обьяснили в клинике, они берут мочу, добавляют в него какой то консервант, и отправляют на анализ в другой город. Моно верить тому анализу?
РН это реакция мочи. Ни на что особенно не влияет.
Анализу можно верить
Снижение СКФ может быть при нормальном анализе мочи, так как не обязательно связано с гломерулонефритом
Анализу можно верить
Платная консультация
Виктор Я правильно понимаю, если снижение скф, не связано с гломерулонефритом, то оно обратимо или если скф упало даже не по причине гломерулонефрита, оно уже не обратимо?
Виктор Извините пожалуйста, можно еще один, последний вопрос? Вот у меня часто бывают боли в спине и пояснице, обратился в поликлинику, поставили диагноз остеохондроз 2ст. В интернете пишут, что этот диагноз и боли в пояснице могут сказаться на течении хр. Гломерулонефрита и в целом на работе почек, скажите пожалуйста, это правда или нет?