Глиссон 10

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мужчина, 57 лет, впервые повысился пса год назад 10, сделали биопсию -доброкачественная аденома. Через пол года пса повысился до 14, после приема препаратов упал до 11 решили сделать fusion биопсию в Москве, результат -аденокарценома, 8 баллов по глиссону. Операцию назначили в Москве, удаление предстательной с лимфоузлами. После проведённой операции врачи сказали что внешне без роста опухоли, выписали с 2 ст. Без метастазтрования и роста в ЛУ, но по итогу пришла гистология Глиссон 10, 7 из 30 узлов с наличием опухоли. Вопрос, такое вообще возможно? Нужно ли отдавать результаты не перепроверку? Я так понимаю операцией могли даже навредить?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

4 ответа

Добрый день. Да, желательно сделать перепроверку. Такое бывает, что опухоль не вышла за пределы капсулы, а лимфоузлы все-таки поражены. То что сделали операцию, это хорошо. Теперь будет показано дальнейшее лечение.
Светлана 2021-02-08 06:48
Спасибо за ответ, но все же Глиссон 10 считается уже не операбельным, или я ошибаюсь?
Шкала Глиссона не говорит о размере опухоли. Она оценивает степень дифференцирован опухолевых клеток. При Глиссон 10 опухоль очень агрессивная, и даже при небольших размерах первоначальной опухоли могут быть метастазы.
Светлана 2021-02-08 10:00
Благодарю за ответ!