Гипотиреоз и вит д

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз, загиб желчного
Здравствуйте, я с 16 лет на тироксине. Сначала была дозировка 37.5 сейчас 50 мкг. На этой дозе результат сегодня пришёл 2,92 (норма 0.35- 4,94), св Т4 13,87 (норма 9-19) .
1) Скажите пока не нужно менять дозировку?
2) Ещё сдада вит д, он прям занижен 17,1. Скажите какой вит д лучше принимать и в какой дозировке?
Ещё должен ферритин прийти, пока не знаю какой.
И ещё такой вопрос: у меня аит и гипотиреоз с 16 лет, и отрицательный резус фактор. Скажите есть ли у вас пациенты которые выносили и родили ребёнка и не передам ли ребёнку свой гипотиреоз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-24 00:07
Здравствуйте. На фоне компенсированного гипотиреоза вынашивают и рожают деток. Вит. Д не рекомендую, побочные эффекты остеопороз и поражение почек. Быть 2 р в неделю по 40 мин на открытом солнце достаточно, чтобы образовывался Вит Д в организме. Продолжайте прием тироксина в дозе 40 мкг в сутки за 30 мин до еды. Раз в 1.5 мес проверяйте ТТГ крови.