Гипотиреоз - препятствие для установки кардиостимулятора?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипотиреоз, ИБС, Гипертония 2 ст 3 степ риск4.
ЗЗдравствуйте. Мне 63 года. Три месяца назад Появились первые симптомы АВ блокады на фоне сильного стресса. На сегодняшний день самочувствие становиться хуже и стоит вопрос об установке кардиостимулятора. Сейчас диагноз АВ блокада 2 ст 2 типа. Но есть и сопутствующие хронические заболевания, это: сахарный диабет 2 типа (сахар натощак от 7 до 8 единиц, принимаю ситаглиптин 100 мг), аутоимунный гипотериоз (ТТГ 1,4 мед/л, принимаю тироксин 50 мг), Гипертония 2 стадии 3 степень риск4 (амлодипин 10мг, лозартан100мг, , метаболическая кардиомиопатия. Пока отложили операцию, ссылаясь на то, что гипотериоз может являться причиной АВ блокады. У меня такой вопрос- может ли гипотериоз быть препятствием для установки кардиостимулятора? Со стороны эндокринолога ни какого лечения не назначили, кроме приёма тироксина, который я принимаю 7 лет. Может ли в моём случае блокада уйти, или возврата Уже нет, не смотря на то, что стресс был 3 меся назад? Пульс 40-47 ударов на протяжении 3 недель. С уважением, Татьяна Михайловна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте т к гипотиреоз компенсированный, то есть ТТГ в норме, то он не является препятствием для имплантации кардиостимулятора, холтер можете сюда приложить?
Платная консультация
Татьяна 2022-05-02 14:05
На данный момент холтер предоставить нет возможности. Следующий холтер должна буду делать прибл. 13 мая. Тогда постараюсь переслать. Скажите пожалуйста, может ли со временем восстановиться сердечный ритм без установки кардиостимулятора? В этом меня обнадёжил хирург-кардиолог. С ув. Татьяна