Гипотериоз ЩЖ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, во время беременности у меня был обнаружен гипотериоз ЩЖ около 3 лет назад, Т3 и Т4 свободный были в норме, повышен был ТТГ и антитела к ТПО, после чего врач назначил пожизненно Л Тироксин 50 мкг, и постоянный контроль ТТГ, осенью 2019 делала УЗИ ЩЖ для себя для контроля (фото прикреплю), весной прошлого года сдавала ТТГ и результат был 1.96, а вот сегодня сдала анализ ТТГ и результат 3.51 при реф. Значении от 0.4 до 4.0. (Фото прикреплю)
Вопрос: нужно ли поднимать дозировку к примеру до 75 мкг или пить по прежнем 50 мкг, запереживала, что значение на грани?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 23:13
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень ТТГ вполне может колебаться в пределах нормальных значений, это естественно. Необходимости повышать дозировку Л-тироксина у Вас сейчас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-12-18 09:01
Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам.