Гипотериоз или нет
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Я как то задавала уже по этому поводу вопрос только не могу найти страницу. 2,5 года назад у дочки выпадали волосы и мы по моей инициативе пошли на прием к Эндокринологу (нас никто не направлял). Врач Эндокринолог направила на узи и на гормоны. Мы сделали узи у нас оказалась маленькая щитовидка - общий объем 3,5, тогда врач сказала это не о чем не говорит сдайте анализы ТТГ, Т4 свободный, АНКТПО. Мы сдали и оказалось, что у нас гипотериоз ТТГ - 3,75 (норма 03 - 3,5), Т4 свободный - 8,9 (норма 10-23) АКТПО -16,8 (норма 0-30). Врач назначила 3 месяца пить л тироксин кажется так назывались лекарства, но мы не стали пить, так как у нас перестали выпадать волосы. Сегодня мы сдали ТТГ, Т4, АтТПО и у нас ТТГ - 2,8 (норма 0,3- 4,0), Т4 свобрдный -12,0 (норма 10-23) и АтТПО- 15,8 (норма 0-30). Все эти анализы сдавали в одной и той же поликлинике. В связи с этим у меня вопрос. 1) Был ли вообще у нас гипотериоз? 2) Куда делся гипотериоз, каким образом он нормализовался, если мы ничего не принимали? Когда врач вчера выписывала на анализы, на мой вопрос когда у нас повторный прием она сказала как будут готовы анализы, а они будут готовы где то через 2 недели. А сегодня утром во время забора крови я спросила у медсестры когда будут готовы анализы, она сказала, что эти анализы делаются 10 дней, 2) Сколько дней делаются эти анализы? 3) Может эти анализы и вовсе не проверялись, а просто так писались на отвали? И я уже не удивлюсь, что если мы сделаем еще раз узи и у нас щитовидка будет нормального объёма.
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-28 19:02
Здравствуйте, Екатерина
1. Возможно
2. При таком незначительном изменении показателей, это могло быть следствием йододефицита и нормализоваться на фоне употребления йодсодержащих продуктов или поливитаминов, в составе которых присутствует йод.
3. В Украине эти анализы готовы в течении суток. В Вашей лаборатории уточняйте самостоятельно.
4. Вопрос не ко мне.
С уважением, Елена Трофимовна