Гипотериоз и низкий пульс

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться с ситуацией, что со мной происходит?. В краце из прошлого. В 1996 году была сделана операция по полному удалению щитовидной железы, Диагноз Послеоперационный гипотериоз. В последствии принимаю Lтироксин. Сначала так как был рак, принимал по 150 мкг. Был гипертериоз "ТТГ 0.009 Т4 не сдавал". потом начал принимать по 100, ТТГ сначала был "0.044 Т4- 2.03" затем "0.107 Т4 2.02" сдавал в начале сентября 2019 года, и вот тут началось, практически каждый раз было одно и тоже, ближе к вечеру понижался пульс до 43 при давлении 180/95-101, а то и выше, и всю ночь не могу спать из за заложенного носа, утром ситуация меняется давление 60/40 и пульс за 100. Ходить не могу так как в глазах темнеет ужасная слабость и состояние как будто я болею, но ни насморка ни кашля и температуры нет. Ходил к Кардиологу, два раза ставили холтер, с сердцем все нормально. Сказали это все Гипотериоз, а это состояние Симптоматическая гипертония из за переизбытка Lтироксина, в итоге еще Снизил как сказала врач, и щас пью день 100, день 75. В конце сентября все прошло, Пульс нормализовался в среднем 75-85 и давление в среднем 115/75. Сегодня ночью снова случился приступ, как я это называю. Пульс снова упал до 43-46, и давление 186/97 принял капотен и уснул. С утра померил давление было 75/54 пульс 110. Что опять произошло?. Снова гормональный сбой?. Ведь щас у меня "ТТГ 0.6" правда Т4 2.02" немного повышен. Что мне нужно сделать?. Эндокринолог в поликлинике разводит руками и понятия не имеет почему такое случается. Бегала за Кардиологом и спрашивала у неё. Она то и сказала, что это гормональный сбой. Что вы посоветуете уважаемые доктора?. Просто очень сильно изматывает такое состояние как физически так и психологически.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 01:22
Здравствуйте, Андрей.
То, что снижение пульса в Вашем случае связано с щитовидной железой – абсолютно исключено. При высоком уровне Т4 свободного пульс мог бы быть учащённым, но уж никак не сниженным. Вам нужно искать кардиолога, который не будет объяснять Ваши жалобы неким мифическим "гормональным сбоем", а грамотно Вас обследует, поставит диагноз и назначит лечение. Также будет не лишним проконсультироваться у невролога и, возможно, обратиться к психотерапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-02-02 09:28
Спасибо вам огромное!.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам.