Гипотериоз и либидо
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 4 года у меня гипотериоз, в первый раз уровень где-то около 6 был, началось лечение с эутирокс 25, три года все было хорошо, потом ТТГ снова вырос на фоне приема, назначили 50, в этот период к меня началась половая жизнь, все было прекрасно(быстро возбуждалась, всегда был оргазм), как раз через недели две после начала половой жизни сдала ТТГ(хотя было ещё рано, от начала приема 50 прошло 2 месяца), но было плохое самочувствие, ТТГ оказался 1,62. Но все равно мне сказали принимать дальше 50, половая жизнь нерегулярная(живем в разных странах), спустя 2 месяца была половая жизнь, все было нерадужно, я не могла никак возбудиться, а достичь оргазма было очень трудно, подумала может быть из-за менструации. И в эти же дни сдала ТТГ, он был 6,46. За 2 месяца скаканул на фоне приема 50мкг. Врач назначила 75, сейчас идёт второй месяц, но проблемы с возюуждением все так же есть. Скажите, в этом ли причина? И вообще, почему так скачет гормон? На узи щитовидка здоровая.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:26
Здравствуйте, Лиля.
Возможных причин колебания уровня ТТГ множество – это нарушение режима приёма препарата, приобретение поддельного препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы, развитие сопутствующих заболеваний и так далее.
Сам по себе уровень ТТГ на самочувствие не влияет. Если уровень Т4 свободного у Вас оставался нормальным, то с гипотиреозом Ваши проблемы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2018-11-21 17:49
Добрый вечер еще раз! Еще хотела узнать одну вещь. Могут ли быть разные реактивы в гос. Поликлиниках и в лабораториях "инвитро" "смд". Сдавала в поликлинике, был уровень 4, через 1 месяц в смд показал 1.52, еще через 1.5 месяца в поликлинике 6.5. Назначили эутирокс 75, вот принимаю уже 2 месяца, сдала сегодня в инвитро, ттг 1.33
эндокринолог 2018-11-21 18:28
Конечно же, могут. Именно поэтому каждая лаборатория указывает свои нормы для анализов. В идеале стоит сдавать анализы в одном и том же месте.