Гипоплазия правой ножки у ребенка

Спрашивает: Снежинка
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Дочке 5 месяцев. Родились с гипоксией и пневмонией. Родила в срок, но по весу и росту как недоношная. (2470 кг, 48 см). В 2 месяца я заметила что дочки правая ножка короче и тоньше левой. Сходили и к педиатру и к ортопеду и к неврологу. По размерам разница в длинне 1см, в обхвате бедра-1см. Голени где то 0.5см, и в ступне 0.5 см. Сделали рентген тазобедренных суставов, дисплазии нет. Ортопед поставил диагноз-гипоплазия правой нижней конечности. Но никто не может объяснить причины-почему разная толщина ножек. Сказали ничего не сделать, остаётся только ждать. Как вы думаете, не может ли это быть связано с эндокринологией? Может стоит проверить гормон роста? Мы очень плохо и в весе набираем и росте. На данный момент нам 5 мес -вес 4700кг и рост по левой ножке 56см. Может есть какие то процедуры которые простимулируют рост отстающей ножки?

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:47
Здравствуйте! Если процесс односторонний, то это не может быть связано с гормональными или иными нарушениями. Проблема вероятнее всего была на стадии формирования плода
Снежана 2020-10-19 10:43
Егор Николаевич, забыла дописать что у нас разница в длине как и в бедрах так и в голенях. Вы не подскажите, какая причина могла этому поспособствовать? Мне ни один врач так и не ответил на этот вопрос-почему так могло произойти. И по поводу того что ножка тоньше по обхвату-наш ортопед сказал что обычно только в длине разница бывает, а почему у нас в толщине еще проблемы-не ответил. На рентген когда он нас отправлял-специально написал в направлении чтобы с захватом кости бедра. Думал может кость толще левой ножки. Но по рентгену кости одинаковы. И получается нет никаких процедур которые могут простимулировать росту костей правой ножки?
Снежана 2020-10-19 11:08
А еще у нас правая ножка менее активная. Дочка левой ножкой больше работает, стучит ей. Правой то ли ленится, то ли не получается. Делали простое эмг, по нему отклонений нет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-20 13:51
Нужен осмотр очно, из вашего описания проблемы компетентного заключения не получится