Гипоплазия правой ножки у ребенка
Спрашивает: Снежинка
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Дочке 5 месяцев. Родились с гипоксией и пневмонией. Родила в срок, но по весу и росту как недоношная. (2470 кг, 48 см). В 2 месяца я заметила что дочки правая ножка короче и тоньше левой. Сходили и к педиатру и к ортопеду и к неврологу. По размерам разница в длинне 1см, в обхвате бедра-1см. Голени где то 0.5см, и в ступне 0.5 см. Сделали рентген тазобедренных суставов, дисплазии нет. Ортопед поставил диагноз-гипоплазия правой нижней конечности. Но никто не может объяснить причины-почему разная толщина ножек. Сказали ничего не сделать, остаётся только ждать. Как вы думаете, не может ли это быть связано с эндокринологией? Может стоит проверить гормон роста? Мы очень плохо и в весе набираем и росте. На данный момент нам 5 мес -вес 4700кг и рост по левой ножке 56см. Может есть какие то процедуры которые простимулируют рост отстающей ножки?

4 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-19 04:47
Здравствуйте! Если процесс односторонний, то это не может быть связано с гормональными или иными нарушениями. Проблема вероятнее всего была на стадии формирования плода
Снежана 2020-10-19 10:43
Егор Николаевич, забыла дописать что у нас разница в длине как и в бедрах так и в голенях. Вы не подскажите, какая причина могла этому поспособствовать? Мне ни один врач так и не ответил на этот вопрос-почему так могло произойти. И по поводу того что ножка тоньше по обхвату-наш ортопед сказал что обычно только в длине разница бывает, а почему у нас в толщине еще проблемы-не ответил. На рентген когда он нас отправлял-специально написал в направлении чтобы с захватом кости бедра. Думал может кость толще левой ножки. Но по рентгену кости одинаковы. И получается нет никаких процедур которые могут простимулировать росту костей правой ножки?
Снежана 2020-10-19 11:08
А еще у нас правая ножка менее активная. Дочка левой ножкой больше работает, стучит ей. Правой то ли ленится, то ли не получается. Делали простое эмг, по нему отклонений нет.
ортопед-травматолог 2020-10-20 13:51
Нужен осмотр очно, из вашего описания проблемы компетентного заключения не получится