Гипопигментация у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, в 1,5 месяца появился большой депигментированный участок кожи на животе. В 4 месяца были у двух дерматологов, диагноз- беспигментный Невус, сказали наблюдать. Но сейчас появилось ещё несколько белых пятен и одно желтоватого цвета, еле заметное. Диагноз 3-го дерматолога -дисхромия. Пройдены обследования: УЗИ брюшной полости -загиб желточного пузыря, УЗИ сердца - открытое овальное окно, УЗИ щитовидной железы в норме, НСГ в норме, глазное дно в норме. По неврологии есть мышечная дистония. Делать МРТ головного мозга (для исключения ТС) я отказалась из-за наркоза. Подскажите пожалуйста, что же это все таки за пятна и как остановить их появление? Может ли это быть Витилиго в таком возрасте? Или все таки такие пятна характерны для ТС? Очень переживаю.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-11 22:46
Здравствуйте Наталья.

Сейчас ни один профессор в мире Вам не скажет, что это такое. Необходимо наблюдение.

Не понимаю в чём проблема? Ребенок здоров? Это пятно беспокоит именно Вас?
Наталья 2021-09-11 23:10
Спасибо за ответ! Ребёнок здоров. Меня беспокоит то, что появляются новые пятна. На очном приеме все дерматологи говорили «следите за пятном чтобы не росло и новые не появлялись». Вот новые появились и опять наблюдайте. Что конкретно наблюдать? Состояние ребёнка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-13 23:03
Наблюдать за динамикой процесса.

Появились новые пятна. Диагноз неясен. Проявлений опасных заболеваний нет. Продолжаем наблюдать дальше.
Наталья 2021-09-14 07:06
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-14 08:21
Пожалуйста, здоровья Вам.