Гипоэхогенная структура правой доли щитовидной желещы

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня гипотериоз, недавно дела узи щитовидной железы, обнаружили какое-то образование (узи, анализы прилагается), сдала анализы и сделала биопсию паращитовидной желещы. Атипичные клетки не обнаружены, а что такое - на фоне эритроцитов лимфоидная гиперплазия ткани(зрелые лимфоциты 90%)? Что с этим делать? И в анализах АТ-ТГ увеличен, витамин Д низкий. Подскажите как привести всё в норму? Паратгормон в норме 52.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 22:15
Здравствуйте, Алла.

Для начала уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит, по какому поводу Вы прошли обследование. Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии.

И попрошу Вас сформулировать свои вопросы в соответствии с правилами сайта: предметно и чётко, если вопросов несколько – с нумерацией. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Пример правильно оформленного вопроса: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-03-21 22:44
1. Что означает на фоне эритроцитов лимфоидная гиперплазия ткани(зрелые лимфоциты 90%)?  Нужно ли это лечить, и чем?
2. Если в анализах недостаток витамина д, нужно ли принимать препараты витамина д, если да, то какие?
3. Увеличен АТ-ТГ, почему? И как привести его в норму?
4. По результату узи новообразование, это просто увеличена паращитовидная железа или все таки что-то образовалось? Можно ли это привести в норму или нужно удалять?
Сейчас принимаю только Л-тироксин 100. Извините, пожалуйста, за неверную формулировку вопросов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 14:50
  1. Алла, это просто цитологическое описание материала. Понимать его следует буквально. Цитологические описания мы ничем не лечим, это не диагноз.
  2. Да, желательно. Аквадетрим, Вигантол, Д3 капелька либо любой другой препарат, который порекомендует Вам очный доктор.
  3. Потому что в организме протекает аутоиммунный процесс. Способов нормализации уровня АТ-ТГ не существует.
  4. По УЗИ это может быть и узловое образование щитовидной железы, и паращитовидная железа. Я показаний к хирургическому вмешательству не вижу, но окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный врач.
Алла 2020-03-22 16:19
Спасибо Вам большое за разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 16:30
Пожалуйста, здоровья Вам.