Гипертонус, гипоксия, нарушение сна, колики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите разобраться
Ребёнку месяц, рожден самостоятельно 8/9 апгар, вовремя, задник воды были зелёные, передние воды светлые, гипоксию не ставили, закричал, задышал сам, сосать грудь начал ещё в родзале 3850 гр

По узи в месяц отклонений нет, узи мозга, сердца - норма, вчд нет, кист и других аномалий нет
Что меня тревожит: При осмотре периатора (было 8 дней) при выкладывании на живот сразу держал голову, поставили гипертонус
Малыш кряхтит и сопит и во сне и когда не спит
, Переодически спит беспокойно, днём может уснуть сам, может проспать 2 часа, а может 15 минут
Бывает по 3 часа укачиваем с криками, тогда синеет носогубка и дрожит подбородок, ещё вздрагивает и раскидывает руки переодически, например когда кто-то чихнет, а бывает вообще не обращает внимание на громкие звуки
наблюдаю мраморность кожи
Выгибается когда истерика
Был эпизод сильного повышения температуры до 38 без причины

Многие проявления связываю с коликаии, например беспокойный сон, истерики и выгибания, потому что это сопровождается отхождением газов в основном
Но это может быть и проблемами с цнс? Могли проглядеть гипоксию в родах? Что делать с гипертонусом если он есть? Какие прогнозы наши, при всем наборе симптомов? Мы не окажемся с дцп и инвалидами при всем вышеперечисленном?
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 08:57
Здравствуйте,
При осмотре периатора (было 8 дней) при выкладывании на живот сразу держал голову, поставили гипертонус
- если в спокойном состоянии, лежа на животе, сильно запрокидывает голову - тогда только это гипертонус

Малыш кряхтит и сопит и во сне и когда не спит, Переодически спит беспокойно, днём может уснуть сам, может проспать 2 часа, а может 15 минут Бывает по 3 часа укачиваем с криками, тогда синеет носогубка и дрожит подбородок, ещё вздрагивает и раскидывает руки переодически, например когда кто-то чихнет, а бывает вообще не обращает внимание на громкие звуки наблюдаю мраморность кожи Выгибается когда истерика Был эпизод сильного повышения температуры до 38 без причины Многие проявления связываю с коликаии, например беспокойный сон, истерики и выгибания, потому что это сопровождается отхождением газов в основном
- правильно связываете

Но это может быть и проблемами с цнс?
- достаточно для этого всего колик

Могли проглядеть гипоксию в родах?
- нет

Что делать с гипертонусом если он есть?
- обсудим, если он будет

Какие прогнозы наши, при всем наборе симптомов? Мы не окажемся с дцп и инвалидами при всем вышеперечисленном?
- нет в Вашем сообщении данных для такого прогноза.