Гипоксия, гипертонус у новорожденных

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться

Ребёнку месяц, рожден самостоятельно 8/9 апгар, вовремя, задник воды были зелёные, передние воды светлые, гипоксию не ставили, закричал, задышал сам, сосать грудь начал ещё в родзале 3850 гр

По узи в месяц отклонений нет, узи мозга, сердца - норма, вчд нет, кист и других аномалий нет
Что меня тревожит:
При осмотре периатора (было 8 дней) при выкладывании на живот сразу держал голову, поставили гипертонус
Малыш кряхтит и сопит и во сне и когда не спит,
Переодически спит беспокойно, днём может уснуть сам, может проспать 2 часа, а может 15 минут
Бывает по 3 часа укачиваем с криками, тогда синеет носогубка и дрожит подбородок,
ещё вздрагивает и раскидывает руки переодически, например когда кто-то чихнет, а бывает вообще не обращает внимание на громкие звуки
наблюдаю мраморность кожи
Выгибается когда истерика
Был эпизод сильного повышения температуры до 38 без причины

Многие проявления связываю с коликаии, например беспокойный сон, истерики и выгибания, потому что это сопровождается отхождением газов в основном

Но это может быть и проблемами с цнс? Могли проглядеть гипоксию в родах? Что делать с гипертонусом если он есть? Какие прогнозы наши, при всем наборе симптомов? Мы не окажемся с дцп и инвалидами при всем вышеперечисленном?
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-18 10:36
Но это может быть и проблемами с цнс?
- нельзя исключить такую вероятность

Могли проглядеть гипоксию в родах?
- нет

Что делать с гипертонусом если он есть?
до 2-3 месяцев гипретонус физиологичен (то есть он является нормой)

Какие прогнозы наши, при всем наборе симптомов? Мы не окажемся с дцп и инвалидами при всем вышеперечисленном?
- для прогноза серьезных отклонений (инвалидность) оснований нет.
Прогноз небольших отклонений определяется данными повторного УЗИ головы, развитием ребенка и данными проверки неврологического статуса.