Гипертония. Совместимость препаратов Вальсакор и кордипин ретард

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте. Моя мама гипертоник уже 15 лет. Принимает Вальсакор 80, конкор 5, амлодипин 10. Давление держалось на уровне 140/ 70. Месяц назад давление стало нестабильным, поднималось до 190. Доктор назначил в добавок препарат Кордипин ретард 20, два раза в день (по 1 т. утром и вечером) . Мама принимает эти лекарства 3 недели, давление снизилось до 130 -120, сегодня давление 117/60. Лечащий врач, назначил принимать по этой же схеме дальше, только уменьшить дозу Конкора (по половине таблетки) и возможно отменить Вальсакор (но сомневается) . Подскажите пожалуйста, надо ли действительно отменить приём Вальсакор? Возможно ли вообще совмещать Вальсакор и кордипин ретард? Самочувствие у мамы неплохое, но чувствует слабость и утомляемость. Не будет ли давление при такой схеме приема препаратов резко снижаться? Спасибо. С уважением, Нина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте вальсакор и кордипин вполне сочетаются, только вот не надо в этой схеме принимать еще и амлодипин