Гипертония или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Сегодня я обратилась к терапевту за справкой о том, что 3 месяца назад переболела ковидом. Думала, это является отводом от вакцинации. Однако врач сказал, что нужна справка о наличии антител или иди и делай прививку. А я пришла после ночной смены, не спавши, да и на работе было собрание, где все нервничали по поводу этих прививок. После отказа написать справку и я занервничала. Вдруг доктор решил мне померять давление, намерял 160/90 и сходу мне поставил гипертонию. Я вообще всю жизнь гипотоник, в последнее время у меня повышается нижнее давление, оно у меня 120/90 или 110/90, или 110/85, выше 130/90 не было точно. Жалоб у меня особо никаких нет, единственное я нервничать стала по любому поводу. Я так и сказала, что я с работы, не спавши и нервничаю, но он все равно мне написал в карте гипертония, назначил таблетки от давления и сдать экг и анализы. А я вобще донор и мне эта запись в карточке ни к чему. Он даже не перемерил мне это давление, хотя я просила, говорю, что всегда, как захожу к врачу у меня сердце начинает быстрее биться и давление повышается, а потом все проходит. Дома я померила как пришла, было 130/90, сейчас вообще 110/85. Разве можно ставить такой диагноз после единственного скачка? Теперь и донорство для меня будет закрыто, хотя там у меня всегда более менее нормальное, хотя тоже нервничаю. Хотелось бы посоветоваться и спросить можно как то теперь снять этот диагноз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте МАрина, да я согласна что с одного раза гипертонию ставить не корректно, тем более выявив подьем давления на приеме у врача, когда имеет место волнение