Гипертония или нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Я всегда была гипотоником, давление, при котором мне хорошо 100-105 /65-75. Страдаю тревожным расстройством с паническими атаками и мигренью с аурой, давно, сейчас по этому поводу лечусь у невролога и принимаю золофт 50 и ламотриджин 100. Даже во время панических атак давление не поднималось, только пульс повышался до 100. Так вот, две недели назад, перед сном почувствовала давящую боль на груди и измерила давление, 140/90. Для меня это очень высокое, я выпила анаприлин, ничего другого в доме не было, оно продолжало расти. Когда стало 160/100, вызвала скорую. Скорая сделала ЭКГ и измерила уровень кислорода, сказали что сердце норм и кислорода хватает. Кое как сбили давление (помогло только впрыскивание нитроглицерина) и уехали. Я начала пить по их совету конкор 2.5. Две недели мерила давление, было как раньше, только пульс низкий, мне было плохо с ним (60). Вчера снова вечером была та же тяжесть в груди и давление правда небольшое (130/90 несмотря на то, что пью конкор) но все же для меня ненормальное. Я выпила половинку Каптоприла. Очень медленно оно снизилось до 117/85. Пульс низкий был - 60. Скажите пожалуйста, мне надо ли начинать пить что то от давления на постоянной основе и что именно? И ещё, я не хочу пить конкор, мне сердце от него будто становится.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! Если каптоприл хорошо переноситмя, можно начать принимать пока каждый день хартил 2,5-5мг (дозировку подберём по давлению) 1раз утром. Покажитесь гинекологу, очень часто у женщин давление начинает колебаться перед менопаузой.
Виктория 2020-09-26 21:27
Спасибо большое за ответ! Я не сказала, у меня уже 10 лет хирургическая менопауза. Удалена матка, яичник, вообщем остался только кусочек одного яичника. Скажите, я правильно поняла, что два раза за две недели повышалось, а в остальное время нормально- это уже повод для постоянного приема антигипертензивных средств? Постоянно? Не упадет ли совсем мое и так невысокое давление?
Виктория 2020-09-26 21:33
Каптоприл я пила всего один раз- мне дали его в аптеке как средство скорой помощи. Ничего другого у них не было.
Две недели после первого повышения вы ведь принимали конкор, который вам держал давление. Чтобы узнать, гипертензия стойкая (и требует постоянного лечения) или эпизодическая/ситуационная, в сомнительных случаях нужно сделать СМАД - суточное мониторирование АД на чистом фоне, без приема лекарств.
Виктория 2020-09-26 21:49
Значит я займусь вначале мониторированием, а потом пить хартил если повысится снова? Спасибо ещё раз! Я вам ещё можно буду писать?
Да, конечно, напишите здесь результаты монитора. До обследования можно вести дневник давления самостоятельно - записывать давление утром и вечером.