Гипертония и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую беременность. Два года назад был гипертонический криз 220/130. Поставили гипертоническую болезнь 2 ст. Иногда повышается давление до 160/100, последний раз было каждый день, почти две недели пропила месяц периндоприл+инпамид, давление стабилизировалось. На постоянной основе ничего не принимаю. Можно ли беременнить с моим заболеванием, и не опасно ли это для меня и будущего ребенка? Также у меня синдром позвоночной артерии и мигрени, ангиопатия сетчатки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 08:40
Добрый день! Перед беременностью необходимо стабилизировать давление, и во время неё также надо будет принимать препараты от давления, которые разрешены при беременности (периндоприл нельзя!).
Если ангиопатия сетчатки не сильно выражена, то можно даже рассмотреть вариант естественного родоразрешения с исключением потужного периода.