Не удаётся стабилизировать давление после инсульта
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, язвенная болезнь желудка, щитовидка, гипертония 3 ст
Здравствуйте, у моей мамы гипертония уже более 15 лет (давление 200 и более). Три недели назад перенесла инсульт (мрт от 24.03.2020: на фоне кисточкой-глиозных изменений в тем-зат отделах Лев гемиосферы, вероятно хронич постинсульт характера опред диффуз участки ишемического поражения в подострой фазе формирования с гемморалгич пропитыванием кортикальных отделов.). Признаки нейросклероз правой почки. Сахарный диабет 2 типа принимает манинил 3,5. Сейчас дома, но не получается держать давление в нормальных значениях. Принимали: 1 схема) диротон 20мг 2 р/д, нифекард хл вечер, Эгилок 25 мг 2 р/д, Физиотенз 0,4 обед, аторис 20 вечер, Церебро 400 - давление скакало выше 200, капотен не справлялся, затем поменяли как принимали до инсульта 2 схема) лизиноприл (диротон) 20мг Утро, 10 мг вечер, конкор 5 мг, амлодипин 10 мг, аторис 20мг, Церебро 400. Физиотенз 0,4 при повышении давления. Также давление не стабилизировалось. Высокие цифры либо к обеду, либо к 16 часам и попозже и к 5 утра. Теперь 3 схема) утро триплексам 5-1,25-5, церепро, вечер конкор 5мг, к 16 часам повышалось давление и к 5 утра. Сегодня приняла триплексам 10-2,5-10 Все остальное по схеме 3, но после приема церепро в голове дурнота. Креатинин 133 ммоль. Главная задача - держать давление никак не получается. Что можно предпринять? Можно ли триплексам 5-1,25-5 дважды в сутки принимать (но общая дозировка получается 10-2,5-10, а в инструкции к препарату противопоказания по креатинину)? Может ли церепро влиять на повышение давления? Ксалерто рекомендовали к кардиологу через месяц. Может ли оно как-то помочь, можно ли его ввести сейчас? Может ли помочь какой-либо другой препарат, например юперио в комплексе с Эспиро, диувером? Помогите, пожалуйста. В сложившейся ситуации очень ограничена в действиях. Спасибо. Выписку прилагаю.
1 ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.