Гипертонический криз- повторное повышение давления

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., стенокардия, мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь, удаленный толстый кишечник
Здравствуйте, неделю назад случился гипертонический криз - 220/120. Выпила таблетку капотена, не снижается, через какое-то время еще 1 т. -не помогло. Вызывали скорую, кололи магнезию, давление снизилось. Сделали ЭКГ - гипертрофия левого желудочка, остальное сказали возрастное. Имею следующие болячки - удаленный толстый кишечник (онкология) - инвалид 2 гр., гипертония 2ст., стенокардия, коралловидный камень в почках, камни в желчном пузыре, сахарный диабет 2. Пью каждый день- диабетон - 1,5 т., сиафор 500- 1 т., вальсокор 160- 1т. утром, нормодипин - 1 т. вечером. Долго подбирали схему, потому что давление поднималось в разное время и было нестабильно. Несколько лет было нормально, и вдруг сильная головная боль днем и криз. Что посоветуете делать? Может глицин попить? Участковый терапевт на учебе месяц, обратиться не к кому. Неделю лежала, давление нормализовалось, сегодня ночью опять 180 на 110, пила коринфар- давление снизилось. Если каждую ночь будет подниматься, что постоянно пить коринфар? Капотен мне плохо помогает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если давление будет повышаться часто, можно добавить вечером ещё одну таблетку вальсакора или увеличить нормодипин до 10мг (если сейчас вы принимаете 5мг).
При высоком АД в вашем случае можно принять физиотенз 0,4мг под язык.