Гипертериоз и планирование беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, поликистоз
Здравствуйте,
у меня гипертериоз уже 2 года. Разные эндокринологи говорят разную информацию.
Щитовидка не увеличена, но гормоны скачут, последний раз 6 месяцев были в норме, но потом снова.
Мой эндокринолог говорит, что можно планировать беременность, что назначит вместо тирозола другой препарат и все будет хорошо.
Другой эндокринолог говорит, что уже большой срок прошел и поможет только операция. Что делать? Кому верить?
Хочу планировать беременность, но боюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 23:26
Здравствуйте, Ксения.
Если за 2 года медикаментозного лечения тиреотоксикоз не вошёл в состояние стойкой ремиссии, то мы рекомендуем пациентам или операцию, или радиойодтерапию. Особенно, если это пациенты молодого возраста. Постоянно принимать Тирозол нельзя. Планировать беременность на фоне тиреотоксикоза тоже нежелательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-11-12 13:56
Спасибо Вам за ответ.
1. Я пила тирозол с перерывами, последний перерыв в приеме был полгода, было все нормально, но ТТГ начал падать.
АТ к р ТТГ -1,26. Может можно еще попробовать подождать? Или не имеет смысла?
2. Что мне нужно проверять при приеме тирозола и какие анализы сдавать?
3. Скажите, а какие противопоказания для радиойодтерапии?
4. Какие побочные проявления?
5. Можно ли мне это делать,
если у меня язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 01:02
1. Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то лечение тиреотоксикоза мы не начинаем.
2. Клинический анализ крови (уровень лейкоцитов), печёночные пробы.
3., 4. Общую информацию о процедуре Вы можете легко изучить самостоятельно. У меня нет возможности расписывать общие моменты, это отнимает много времени. Если после самостоятельного изучения информации у Вас останутся вопросы, то Вы сможете их задать.
5. Да.
Ксения 2020-11-13 12:42
Спасибо Вам!