Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, вчера мне поставили предварительный диагноз - гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. К кардиологу я еще не ходила, но меня очень волнует 2 вопроса. Хотела сегодня идти в сауну, можно ли мне находиться в парилке? И что мне запрещено при этом делать. Давление 3 дня 150/100/80, пила капотен и андипал. Конкретные таблетки не прописали. Сбивала таблетками до 120/75/60. Возможно ли мне сходить попариться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 00:06
Здравствуйте! Да, париться можно, но необходим контроль давления. В парилке расширяются сосуды и давление должно снизиться, поэтому желательно не принимать препараты, снижающие АД непосредственно перед баней/сауной, Гипотензивный эффект может быть чрезмерным.