Гиперплазия надпочечников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, внезапно начались ночные приступы. Просыпалась от резкой головной боли очень интенсивной при этом АД повышалось до 240/170. Приступы продолжались на протяжении недели каждую ночь, потом на протяжении следующей недели через день, через два дня. Интенсивность и продолжительность приступов была разной. Длились от 10 минут до одного часа. По окончании приступа давление падает. Сейчас приступы прекратились. АД остается постоянно повышенным. При обследовании: ренин 112,9 (n 4,4-46,1), АПФ 52,6 (n 8-65), ДГЭА- С 333,9 (n 98,8-340), Андростендион 3,3 (n 0,3-3,3), Альдостерон 28,7 (n лежа 1,97-26; стоя 2,56-44,5 (сдавала сидя); биохимия крови: повышены триглицериды 2,82, понижены липопротеиды высокой плотности 1,28, повышен магний 4,40, повышен С- реактивный белок 9,50; сахар крови 5,1; КТ надпочечников без патологий. Через неделю УЗИ: жировой гепатоз, уплотнение ЧЛС почек, гиперплазия надпочечников. В проекции правого надпочечника гипоэхогенное образование 18 мм, в левом 17 мм. Врач разводит руками. Какие еще обследования можно пройти?
Теги: эндокринолог по надпочечникам
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 18:14
Здравствуйте, Анна.

Те симптомы, которые Вы описываете, очень характерны для нарушения работы надпочечников, а именно для феохромоцитомы.
Вы прошли абсолютно корректно назначенные обследования. Единственно, что вызывает у меня сомнения, это отсутствие патологии на КТ при наличии видимых на УЗИ изменений.
Вам следует пройти следующее дообследование:
  • катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин) в суточной моче;
  • катехоламины в плазме крови;
С уважением, Надежда Сергеевна.