Надпочечники

Спрашивает: Вячеслав С
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Доктор у меня при попадание ультрафиоета (солнца) сыпь зудящая что ожоги, на спине руках груди, Дерматологи развели руками (т. б от аллергии, крема), не очень помогают,) продолжаеться уж лет 6 страданий.
решил разобраться сам! Вычитал из инт, что причина возможно в надпочечниками
1. Тянет в правом боку поясницы (ноющая боль)
2. головная боль
3 усталость
4 потливость
5 повышенная артериальное давление
6 повышенный пульс
Что делать? Подскажите
СПАСИБО

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-18 03:00
Здравствуйте, Вячеслав.

Те симптомы, которые Вы описываете, особенно кожные проявления, не характерны для патологии надпочечников. Если Вы всё же хотите перестраховаться и проверить их работу, то Вам необходимо сдать анализ крови на АКТГ, калий и натрий, а также анализ суточной мочи на кортизол.

Данная патология не относится к моей профессиональной области, но я хочу отметить, что подобные кожные проявления могут возникать при приёме некоторых медикаментов, а именно фуросемида, амиодарона, доксициклина, пироксикама, производных сульфонилмочевины и других. Ещё одной причиной может быть профессиональный контакт со смолами и углеводородами (например, укладка асфальта и т. п.).
Также врачу-дерматологу в подобной ситуации следует исключить диагноз порфирия.

С уважением, Надежда Сергеевна.