Гиперплазия на Визанне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, доктор! Мне 34 года, с 2009 стали беспокоить обильные кровотечения во время менструации, частые функциональные кисты яичников, вплоть до апоплексии справа в 2012. Гормональная терапия: Жанин (не подошел - прорывные кровотечения), Ярина (отлично по гинекологии, но по гематологии - Д-димер вырос в 10 раз против нормы, сдала генетический анализ - тромбофилия, гетерозиготная мутация). В анамнезе 2 выкидыша (2009 и 2013 гг) , оба на сроке 21-22 недели, на гистологии - склероз плаценты. После второго выкидыша кровотечение во время менструации увеличились, гемостатики не помогали. Поставили по узи эндометриоз. Назначили Визанну. Пропила непрерывным курсом год - нерегулярно мазало, но не кровило, матка уменьшилась. Попытались перейти на другой гестаген (не помню названия) - начались кровотечения каждые 2 недели. Вернулись к Визанне. На данный момент непрерывный прием составил 3 года. Размеры матки вошли в норму, эндометрий год назад был 2мм. В этом году начал расти (последнее узи - 9 мм), началась нерегулярная мазня, как в начале приема, а вчера начались месячные. Врач еще на 9 мм предположила гиперплазию. Вопрос: 1. Может ли рвзвиваться гиперплазия эндометрия на фоне приема Диеногеста?
2. Могут ли это быть обычные месячные из-за снижения эффективности препарата в результате длительного приема?
3. Что теперь мне следует сделать (узи или мрт, какие гормоны сдать) ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:53
Здравствуйте.1. Не сталкивалась с таким в своей практике.2. Да, вполне вероятно.3. Начать нужно с УЗИ