Гиперплазия эндометрия в постменопаузе
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в октябре месеце переболела ковидом.
После этого через месяц почувствовала тяжесть в области влагалища. Последняя менструация 24 года тому назад. Абортов, родов, хронических болезней нет.
За 24 года в климаксе был эндометрий два раза 5.6
Потом восстанавливался сам до 1.5 мм. Сейчас эндометрий 7.3. Бросает в жар. Чувствую тяжесть в районе матки. Как правильно поступить?. Если выскабливание то нужно срочно, т к сил еще нет после ковида и давление не устойчивое то 90 на 70 что 165 95
13 ответов
Добрый день, да, нужно будет делать выскабливание, по результатам гистологического заключения уже можно будет решить о дальнейших действиях.
Людмила 2022-01-16 12:36
Добрый день! Врач почему то назначила только взятие аспирата из полости матки. И если все нормально то только наблюдение. Подскажите от гиперплазии эндометрия в постменопаузе может лихорадить (бьет озноб) и чувствую тяжесть в области матки?
Нет, не может, какая сейчас температура?
Людмила 21 января только запишусь. Мазки все в норме.
Выделений нет. Это состояние 2 месяца.
Если озноб беспокоил только иногда то теперь сразу с утра и весь день. И это неприятное ощущение тяжести как будто нервные окончания затронуты в области влагалища, все время чувствую
Выделений нет. Это состояние 2 месяца.
Такая симптоматика может быть связана с воспалительным процессом во влагалище.
Людмила Я заметила, что после спринцевания ромашкой легче. Какие анализы нужно сдать? Мазки не показали воспаление. Посоветуйте какие купить свечи или таб?
Вам нужно будет сдать мазок на флору и бак. Посев выделений, далее уже что-то можно будет Вам назначить.