Гиперплазия доли молочной железы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последние полгода мучают болезненные ощущения в груди, появляются в одних и тех де местах, ощущаются как уплотнения с периода овуляции до месячных. Сами по себе не болят, но при надавливании больно. Во время месячных все проходит. За это время было три узи у разных врачей в разное время цикла, везде норма, даже мастопатию не ставили. Но в ноябре по совету пила три недели мастопол. Одновременно с этим, появилось помимо тех мест, что болели, уплотнение сбоку, по ощущениям как целая долька. Поехала на узи к хорошему онкологу-мамологу в центр радиологии, на узи слева киста 3 мм (типа функциональной), справа липома до 0,7см, и сбоку (где уплотнение) гиперплазииованная долька до 4 см. В тех местах, которые изначально болели и болят ничего нет. Диагоноз: фиброаденоз. Назначили мастофитон курсами и контроль через 3- Меня очень напугала эта долька, возникшая фактически сразу такой большой величины, и что после месячных она тогда уменьшилась, а сейчас опять до 4 см. Начиталась, что потом на этом месте может быть что угодно. Узи делала на 22 дц, можно ли было пропустить из-за этого опухоль в этом месте? Можно ли еще подключить что-то, чтобы это все ушло? Может индинол, мамаклам? Вчера обрадовалась сначала, что ничего плохого не нашли и не спросила врача. А дома начиталась и теперь в ужасе. Насколько это серьезно и плохо?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-25 13:45
Здравствуйте!
Гиперплазированная долька, если это не воспаление, останется навсегда.
Уже произошла гиперплазия железистой ткани и лекарственных препаратов
для ее исчезновения не существует.
Чтобы точно знать долька это или нет, нужно провести МРТ м. ж. с контрастом.
Дальше уже тактика по результатам.
Индинол и маммоклам растительные препараты, могут уменьшить болезненные ощущения.
Принимать не менее 3х месяцев, курсы 2 раза в год.
Платная консультация
Настя 2020-12-25 13:54
Поняла, спасибо. А насколько это серьезно? И есть ли в моем случае необходимость делать сейчас мрт с контрастом? Или можно сделать узи после месячных, или можно понаблюдать как сказала врач через 3-4 месяца, а там по результатам решить с мрт? Вы в таких случаях отправляете сразу на мрт? Есть ли риск в наблюдении? Врач вроде очень хороший, центр специализируется в тч на рмж, она смотрела сама и руками, и на узи очень тщательно. Ведь например кисту 3 мм и липому видно было сразу
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-25 13:57
Прикрепите, пожалуйста, полностью протокол УЗИ.
Я посмотрю и напишу свое мнение.
Платная консультация
Настя 2020-12-25 14:23
Вот сначала узи на 8-й день цикла от 16.10.20, а следом вчерашнее узи на 22 дц. Очень переживаю, скажите, можно ли в таком узи исключить онкологию?
Настя 2020-12-25 14:40
Еще должна сказать, что по назначению врача мазала грудь вчера и сегодня траумелем и троксевазином. Долька стала ощущатьч на порядок меньше и мягче, и стала безболезненной на ощупь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-25 15:08
Настя, признаков злокачественной опухоли точно нет.
Сделайте контроль УЗИ с эластографией через 3 месяца.
По результату будет понятно, нужна МРТ или нет.
Траумель с троксевазином применять можно длительно.
Только не применяйте прогревающие мази и компрессы.
Платная консультация
Настя 2020-12-25 20:31
Спасибо Вам огромное! Немного выдохнула. Подскажите можно одновременно с мастофитоном принимать индинол? И не навредит ли он мне? И как еще можно дополнить лечение?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-25 20:54
Пожалуйста, Настя.
Одновременно мастофитон и индинол можно и даже нужно.
Состав разный и препараты дополняют друг друга.
Для комплексного лечения этого достаточно. Плюс местно траумель, троксевазин не нужен.
Можно чередовать с гелем димексид.