Гиперкератоз вульвы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Год назад начало мучать зуд и жжение половых органов, сдала соскоб вульвы и пришел такой результат - клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоя без атипии. Умеренное количество роговых чешуек, расположенные скоплениями, пластами. Лейкоциты в небольшом количестве. Заключение: гиперкератоз плоского эпителия.
Клетки с признаками интраэпитальных изменений и злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены.

1. Это значит у меня начинается лейкоплакия или крауроз, или лихен?
2. У меня уже 11 лет витилиго на половых органах, может ли из за витилиго быть такой результат анализа?
3. Можно ли остановить или как - то лечить это, чтоб предотвратить злокачественный процесс?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-18 15:56
Добрый день, в вам случае предварительно можно говорить про плоскоклеточную гиперплазию, но это совершенно не исключает наличие склерозирующего лишая и возможного озлокочествления. Часто встречается сочетанная патология. Нужен осмотр и регулярное наблюдение гинеколога. Без этого, по одному анализу нельзя давать рекомендации по лечению.