Гиперкератоз, плоскоклеточная метаплазия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Я сдала мазок на цитологию.

«материал: шейка матки. Цервикальный канал.

Вывод по системе Bethesda 2014: негативный по интраэпителиальным повреждениям и злокачественным новообразованиям.

Заключение: Плоскоклеточная метаплазия. Признаки гиперкератоза. Тип мазка 1 (цитологическая картина в норме.) »

Подскажите, пожалуйста что это значит? В интернете написано - что гиперкератоз это предрак, с высокой степенью перехождения в рак. Как это лечить?
И как дальше обследоваться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 14:19
Добрый день. По цитологии нет злокачественных изменений. Это доброкачественные изменения.