Гиперкератоз плоского эпителия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, брали онкоцитолoгию(ПАП-мазок). Диагноз: Реактивные изменения эпителия. Гиперкератоз плоского эпителия. Клетки с признаками атипии не выявлены. (NILM). Смущают первые 2 предложения. Врач сказала, что всё хорошо. Но в интернете пишут обратное. Расшифруйте, пожалуйста, данное заключение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-16 15:03
Добрый день.
Да, гиперкератоз не является нормой. Но атипичных клеток не обнаружено.
Рекомендовал бы вам еще сделать кольпоскопию.