Гиперкератоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я так подразумеваю, что у меня гиперкератоз. На протяжении долгого времени кожа на пятке лопается, иногда до крови. Причём лопается по всей пятке. Если кожу на пятке убирать с помощью пемзы, то гладкой кожа остаётся максимум на дня 2, а потом снова трещины и сильное нарастание слоя. У моей мамы такие же проблемы с пяткой. Может ли это быть наследственным и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 16:36
Здравствуйте Евгения

Если у мамы подобные проявления, то можно рассматривать вариант наследственной кератодермии (например Унны-Тоста).

Окончательно это вылечить невозможно. Необходим постоянный уход за кожей стоп.

Для лечения можно использовать мази и крема с мочевиной, например, Уродерм или Диадерм Интенсив

Внутрь можно принимать Ретинола пальмитат по 200 тыс МЕ 1 раз в день 1 месяц затем по 100 тыс МЕ 1 раз в день еще 2 месяца. Курсы можно повторять.
Евгения 2019-03-01 16:45
Михаил Владимирович, спасибо большое за ответ. Только у меня есть дополнение к моему вопросу: ороговение пяток у меня началось где-то после 20 лет. Просто прочитала, что в случае кератодермии, это заболевание проявляет себя к 2 годам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 17:40
Наследственные заболевания могут проявить себя даже к концу жизни.
Евгения 2019-03-01 19:40
Спасибо!