Гипергликимия при голодание

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Деабет 2тип, хпн
Здравствуйте.
Болею диабетом 2типа более 10лет, ХПН 2 стадии креатини 320, сахар 4,5-6,5 на тощак, 7,5-8,5 после еды. Таблетки для снижения сахара не принимаю.
Соблюдаю строгую диету: без соли и сахара, без жиров и низкое содержание мяса. Вес 120, рост 185.
Решил снизить вес и отметил, в те дни когда коллорийность дневная падает ниже 1400ккал, по утрам отмечаю скачек сахара до 7,5-8 и далее растет после еды. А в день когда коллорийность выше 1800ккал, на следующее утро сахар ниже 6,5.
Объясните пожалуйста в чем причина таких скачков? И почему именно после голодного дня идет повышение сахара крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-10 15:08
Здравствуйте, Сергей.
Вероятно, это связано с тем, что в подобные дни поджелудочная железа получает меньше стимуляции пищей и вырабатывает меньше инсулина. Сахароснижающая терапия Вам необходима в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.