Гиперэхогенное образование в матке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, 5 июля мне сделали выскабливание из-за замершей беременности. Месячные потом пришли ровно через 28 дней. На узи, которое было сделано сразу после месячных на 7 день цикла в матке нашли гиперэхогенное образование 9 на 3 мм. Сказали повторить узи в конце цикла. До 15 дня цикла были коричневые выделения. Узи на 32 день цикла. Опять гиперэхогенное образование но размер меньше 3 на 2 мм в правом яичнике жёлтое тело 14.5 мм. Эндометрий 6 мм. Сказали, что на днях должны прийти месячные и после них снова сделать узи. Но месячные не начинаются. Сегодня 36 день цикла. Базальная температура 37.4. Тест на беременность отрицательный. У меня к вас несколько вопросов: 1. то, что определяют в матке это остатки после выскабливания? Правильно ли врачи говорят, что они могут выйти со следующими месячными? Или нужно опять делать выскабливание? И почему месячные не начинаются? Когда они хоть примерно должны прийти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-02 23:38
Здравствуйте. Вам необходимо:
1. Узи контроль после месячных.
2. Если образования остаются, это показание для их удаления. Наиболее предпочтительный вариант это гистероскопия.
Дарья 2018-09-03 22:17
Спасибо! Хотела бы уточнить у Вас: не опасно ли то, что в матке что-то осталось? Не может ли начаться воспаление? Я очень переживаю из-за этого. Ведь уже два месяца прошло после выскабливания, а что-то все равно в матке осталось.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-04 09:59
Если нет клинических проявлений, тогда не опасно. Но обязательно следуйте указанным рекомендациям выше.
Дарья 2018-09-04 15:21
Спасибо Вам!