Гиперандрогения под вопросом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синусит, гастрит, неактивная микроаденома гипофиза.
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования пройти в комплексе, чтобы понять уже наконец, есть ли у меня гиперандрогения. У меня растут чёрные стержневые волосы на подбородке. Штук 20. Начали расти после родов. Роды были 6 лет назад, в 27 лет. До родов на подбородке был всего 1 такой волос. Появился лет в 20. А после родов их становится всë больше и больше. Есть ещё несколько стержневых чёрных волос над уголками верхней губы. И пушковых волос на лице становится всë больше. Кожа очень жирная. Комедоны и прыщи на лице, спине, грудной клетке. Стала очень потливой. Пот липкий. Имеется жирная себорея волосистой части головы. Забеременела в 26 лет легко. Беременность была лёгкой, роды были лёгкими, родила сама быстро в срок. С месячными проблем нет и не было. Цикл 26-28 дней. Задержек не бывает. Голос не грубый. Фигура и походка женственные. И вообще я вся очень женственая, если не считать эти чёрные десткие волосы на подбородке. Кровь на мужские гормоны сдавала неоднократно - всегда в норме. За последние 5 лет несколько раз сдавала мужские гормоны, гормоны щитовидной железы, яичников, надпочечников, гипофиза - всë в норме. Имеется микроаденомагипофиза гипофиза. Обнаружена в 14 лет. Она не растёт. Пролактин, сколько сдавала, всегда был в норме. У отца проблемы с щитовидкой всю жизнь. Но у меня вроде нет. Имеется ещё пигментация на лице. Не знаю, может ли это быть связано с гормонами. Хочется уже разобраться с этим.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-04 16:17
Здравствуйте, Наталья.
Вы уже получали подробный ответ на этот вопрос: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.