Гигрома сухожилии

Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, несколько месяцев беспокоит немного неприятное ощущение чего-то под подбородком на стыке с горлом, неприятно было порой при ношении мед. Маски. Неоднократно делала узи, мрт и скт (по иным причинам) - все нормально. Сейчас при напряжении шейных сухожилий, которые рядом с горлом, прощупала маленькую шишку на сухожилии. В интернете пишут гигрома, незнаю, на сколько это верно. Сфотографировать очень сложно, да по фото и не понятно. Шишку нащупала лёжа на боку оперевшись на локоть. Подскажите пожалуйста, какую диагностику провести будет правильнее? И как лечить?
Категория: Хирург
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после чего определиться с диагнозом.
Платная консультация
Artur 2020-12-07 08:48
Так делала, ничего не видят. В спокойном состоянии также шишки нет. На ощупь несколько чувствительно но не больно
В таком случае ни о какой гигроме речь вести не надо. Вы нуждаетесь только в наблюдении, лечения данная ситуация не требует
Платная консультация
Artur 2020-12-15 08:44
Доктор, подскажите пожалуйста, а что в принципе может давать такую симптоматику? Под челюстью?
сухожилия - как будто сильно потянула, и при задирание головы вверх или в бок немного неприятно. Что ещё может располагаться под челюстью, и давать такую симптоматику
Возможно явления тендинита, миозита шейных мышц.
Платная консультация
Artur 2020-12-15 09:23
А это видно по узи? Как облегчить состояние?
На УЗИ можно косвенно это предположить. Попробуйте местно мази НПВС.