Гидроцефалия? Агенезия мозолистого тела
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у нас у ребёнка агенезия мозолистого тела и вентрикуломегалия соответственно. При рождении задние желудочки были увеличены правый 27 левый 37. Делали в 2 мес Нсг там уже каждый по 23, и вот сейчас сделали повторное нсг через 3 недели и увеличился правый желудочек до 30. Передние рога все по 1мм, межполушарная щель 1мм, субарханоидальное пространство 1-1,5мм, 3 желудочек 4мм, большая цистерна 6мм, вена гаоега 9см/с.
На мрт записались но оно только через 3 недели. Назначили консультацию нейрохирурга, запись так же практически через месяц. Хотелось бы у вас получить консультацию по результатам нсг. Развитие в пределах нормы, гулит, улыбается, голову держит пока неуверенно по 40-60 сёк. Сейчас нам 2 мес 3 недели
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-31 16:54
По всей видимости, у ребёнка врождённая патология с агенезией мозолистого тела и гидроцефалией. Судя по анамнезу и представленным результатам нейросонографии гидроцефалия прогрессирует. Скорее всего, пациенту потребуется операция: вентрикулоперитонеальное или вентрикулоатриальное шунтирование. Главный детский нейрохирург по Нижегородской области -- Земляникин Виктор Васильевич, заведует нейрохирургическим отделением в Нижегородской областной детской клинической больнице. Г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 211 +7 (831) 467-12-60, +7 (831) 467-14-14, +7 (831) 467-14-34
В соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по оказанию медицинской помощи детям с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы с гидроцефальным и гипертензионным синдромом, утверждёнными Минздравом России в 2013г., пациенту показана МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга и консультация детского нейрохирурга.
Если специализированная медицинская помощь не может быть оказана на уровне региона, пациент должен быть направлен в вышестоящее медицинское учреждение:
  • ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. Академика Н. Н. Бурденко Минздрава России. Москва, 4-я Тверская-Ямская ул., 16. +7 499 972-86-68, https://www.nsi.ru/ Главный детский нейрохирург России Горелышев Сергей Кириллович: https://new.nsi.ru/departments/1-neurosurgical/
  • « Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. Профессора А. Л. Поленова» (филиал ФГБУ« Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации) расположен по адресу: 191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 12
    Справочное « РНХИ им. Проф. А. Л. Поленова»
    тел. 8 (812) 272-17-59 с 09: 00 до 17: 00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
    Запись на приём в консультативно-поликлиническое отделение по направлению « нейрохирургия» в « РНХИ им. Проф. А. Л. Поленова»
    Запись на амбулаторный прием на платной основе в « РНХИ им. Проф. А. Л. Поленова»
    тел. 8 (812) 272-17-59 с 10: 00 до 17: 00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
    Запись на госпитализацию на платной основе в « РНХИ им. Проф. А. Л. Поленова»
    тел. 8 (812) 719-71-73 с 10: 00 до 17: 00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
    ВМП за счет средств ОМС и федерального бюджета 1 и 2 раздел — нейрохирургия
    тел. 8 (812) 579-05-58 с 9.00 до 17.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Если имеются проблемы с записью на необходимое обследование и консультацию к необходимому специалисту, если Вам отказывают в направлении в вышестоящее медицинское учреждение, обращайтесь в страховую компанию. Телефон страховой компании указан на Вашем полисе обязательного медицинского страхования. Кроме того Вы можете обратиться в региональные органы исполнительной власти -- министерство здравоохранения Нижегородской области. Если действиями или бездействием должностных лиц Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться в Прокуратуру РФ. Сайт Госуслуги Вам в помощь.