Гидроперикард. Лечение амбулаторно

Спрашивает: Василий Павлович
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Незначительные
Здравствуйте,
Наблюдаю и присматриваю за соседкой после перенесенного Ковида. Начало 1-3 ноября с одышки и температуры, потери сознания. 6 госпитализация по скорой помощи в местный инфекц. Стационар. Состояние средней тяжести. Осложнение в виде фиброза легких и гидроперикарда обнаружено. Назначено более или менее адекватное лечение при выписке через 1 неделю. Самочувствие не улучшается вот уже 3 недели. Слабость, одышка, колебания АД, сегодня присоединились тяжесть и боли в грудной клетке слева. На КТ толщина пространства перикарда 13 мм, при выписке 11 мм. Есть фото выписки и КТ.
Какое нужно специфическое обследование, лечение?
Куда обращаться?
Какой прогноз?
Какие ориентировочные сроки выздоровления?
Есть ли угроза жизни?
Теги: гидроперикард на кт легких что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 10:06
Здравствуйте, Василий Павлович!
  • количество жидкости не критичное, но требующее и наблюдения, и лечения. Судя по выписке Ваша подруга уже получает метилпреднизалон, НПВС. Данная патология может излечиваться длительно, восстановление скорее всего займёт около полугода+/-.
  • В данной ситуации важно следить за самочувствием и состоянием, отмечая давление и пульс, степень нарастания одышки, возможные отёки. В динамике желательно делать ЭКГ, ЭхоКГ.
  • Ухудшение состояние проявляется падением давления, нарастанием ЧСС и одышки, прогрессированием отёков, бледностью, потливостью. В таком случае следует вызывать экстренную помощь и не отказываться от госпитализации в стационар.
Какие сейчас давление и пульс? Есть ли отёки?
Василий Павлович 2020-11-21 19:13
Ответ доктору Уколовой.
Спасибо Елена Александровна!
Самочувствие пациента за 2 дня улучшилось. Усилился диурез, исчезла одышка в покое и работоспособность. Давление скачет, чаще в сторону повышения, максимально было неделю назад 170/80. Пульс 83. Начали самовольно курс антибиотиков из-за опасения миокардита. Местный кардиолог подтвердил это назначение (удалось попасть к нему на прием). В нашем городе проблема в аптеках с гормонами. Вместо метилпреднизолона удалось достать только Дексаметазон в иньекциях и таблетках. Принимаем по 4 г/сут. Тревога и опасения из-за угрозы тампонады уменьшилась после Вашего комментария. Благодарим за все!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 08:17
Есть нзё такое заболевание как перикардит, но лечение подобное тому, что Ваша подруга уже получает. Дексаметозан - тоже хороший вариант терапии. Очень рада, что пошло улучшение. Здоровья Вам и Вашим близким, всего доброго!