Гестационный сд по 1 анализу

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, сдавала анализы натощак при беременнности на сахар в 30 недель. Результат был 6,0. (сдавала кровь из вены) . Отправили к эндокринологу. Иона сразу же выставила диагноз гсд.
Затем несколько раз сдавала кровь натощак в платной лаборатории, результат 4,1 и 4,0.
Показала эти результаты эндокринологу. Но она все равно говорит что у меня есть гсд.
Можно ли ставить такой диагноз на основании однократного повышения сахара? Тем более я не помню, но возможно ела что то сладкое Вечером перед сдачей крови в Первый раз, когда результат был 6,0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:42
Здравствуйте, Алина.
Лично я в таких случаях предпочитаю пересдать анализ и только потом говорить о диагнозе. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. При уровне глюкозы натощак 6,0 ммоль/л диагноз ГСД правомерен.
С уважением, Надежда Сергеевна.