Гестац, диабет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, беременность 27 недель, сдала тест гтт, сдача была такой в 8: 30 натощак (показало 5.2), далее в 10: 30 выпила сок и пирожок(гениколог сказала поесть) затем в 11: 30 сдала повторно кровь (показало 8.7) скажите пожалуйста есть ли у меня г. Диабет?
Читаю что сдают по разному
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 13:34
Здравствуйте, Евгения.
Уровень глюкозы крови натощак у Вас повышен, что может говорить о наличии гестационного сахарного диабета (норма – до 5,1 ммоль/л). Но тест толерантности глюкозы проводится с приёмом стандартного раствора глюкозы из аптеки, а не таким образом "выпила сок и пирожок". И стандартный раствор глюкозы принимается сразу после первого забора крови, в 08: 30, а не через 2 часа после этого. Поэтому ценность такого обследования равна нулю, к сожалению, по этим результатам анализов нельзя сказать ничего.
С уважением, Надежда Сергеевна.