Герпес 6 расшифровка анализа Пцр

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,3 года
Здравствуйте, ребенок 2,3 года год назад часто болел выявили вирусы: вэб, герп6, цив. Пролечились, год не болели и опять осенью заболели и сразу на 2 м.
Синусит, аденоидит, нос очень дрлго не дышал. Сдали мазок и посев, нашли зол. Стафил. Пропили антбиотик, сходили к инфекционисту назначила гроприносин(исходя из анализа крови общ. В нем низкий гемоглобин и вирусная к тому же). Прежде чем пить такой сильный препарат, мы сами сходили на пцр.
Сдали анализ Пцр кровь количественно на вирусы, прошу помочь в разьяснении результата. Стоит ли лечение начинать? Тк врач инфекционист назначил гроприносин и без этого анализа. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 14:01
Анастасия! Метод ПЦР выявил ДНК вируса ВГЧ 6 тип на слизистой верхних дыхательных путей. Этот вирус и бактерии. Которые были выявлены вызвали развитие синусита, аденоидита. Препарат Гроприносин нужно пропить курсом 10 дней. Суточная доза из расчета 50 мг/кг веса, разделенная на три приема в день, во время еды или после еды. Затем перейдите на прием капель внутрь Протефлазид. Дозы и курс лечения согласно инструкции к препарату. В носовые ходы ЛОР врач должен назначить противовирусные капли Деринат. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-22 07:15
А почему именно на верхних дыхательных путях? Нашли ведь в крови.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:16
Анастасия! Вирусы герпеса могут выявляться из слюны, крови, мочи, спинномозговой жидкости. Да, у вас выявлено ДНК в крови. Лечение проводить нужно. Вирус в кровь попал со слизистых верхних дыхательных путей, т. к. вирусы попадают сначала туда, а затем оседают в лимфатических узлах, крови, моче. Поэтому, проведите мазок из носоглотки или слюну на ПЦР ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК на слизистой. Удачи вам.