Герпангина и долго температура

Спрашивает: Ольга Викторовна Гладкова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, 6 дней назад поднялась температура 40, сбили только летической когда вызвали скорую, сказали гнойная ангина нужен антибиотик. Я дала сумамед 200, по 5 мл пять дней. Еще 2 дня температура поднималась до 38 но уже сбивалась нурофеном, а теперь уже 6 день держится 37, 5 то падает то поднимается опять. Раз в сутки даю жаропонижающее что бы хоть чуть чуть отдохнула она от температуры. А педиатор нам на второй день приехав сказала что это герпангина, была сыпь на горле, мы пили арбидол 50, горло полоскали ацикловиром, мазали метеленовым синим, брызгали горло мирамистином. Анализ мочи хороший, кровь будет готова завтра. Кроме температуры больше не чего, даже горло чистое уже, чуть она бывает вялая, а бывает бегает как обычно. Вчера на 6 день нам педиатор выписал тонзилгон по 15 капель 3 р в день 10 дней, деринат в нос и все. Помогите разобраться что это за температура так долго держится? Боюсь сильно не осложнения начались, а педиатор говорит что ты ее меряешь все время, отстань от ребенка, ну это же не нормально что температура держиться 37,5
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 10:27
Ольга! Герпангина вызывается вирусом герпеса. Проходите диагностику типа герпеса. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса- ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК уже сможет подтвердить вирусную природу заболевания. К лечению врач сможет добавить противовирусное лечение от вируса герпеса.
Платная консультация
Ольга Викторовна Гладкова 2021-08-19 20:54
Здраствуйте сдали ОАК посмотрите пожалуйста, она активная, но температура все равно поднимается до 37, 5 то падает то поднимается. А педиатор говорит отстань от ребенка, ну это же не нормально, есть же лекарства какие то. Может быть вы скажете что попить, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 21:02
Ольга! Добавляйте прием т. Гроприносин, курсом 10 дней. Доза и кратность приема согласно веса ребека по инструкции к препарату.