ГЭРБ нетипичные проявления

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. 5 месяцев плохое самочувствие. Слабость, тошнота, потливость, головные боли, одышка и среди прочего конъюнктивит. При посещении улицы симптомы обостряются. Ходил по разным врачам. Сдавал анализы на всевозможные инфекции. Ничего не выявлено. Были и пробные курсы лечения. Состояние не улучшается. Скажите пожалуйста, может ли все эти симптомы, в особенности конъюнктивит быть, так сказать, нетипичным следствием ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) ?
Есть подозрения на этот счёт потому что по части пищеварения имеются проблемы.
Можно ли это проверить, например с помощью ингибиторов протонной помпы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 12:47
Здравствуйте, Владислав! Коньюнктивит не относится к внепищеводным проявлениям ГЭРБ. Остальные симптомы также условно можно отнести к ГЭРБ. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода и желудка с барием.
Можно проделать курс ИПП, но лучше перед этим сделать хотя бы ЭГДС с хелик-тестом.