Геперкератоз шейки матки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Невынашиваемость, бесплодие
Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию, результат: гиперкератоз, элементы гриба, сходные с родом Candida. Онкоцитологию делаю каждый год, до этого все было в норме. НА ВПЧ сдавала 2 года назад, не обнаружены. Инфекций нет, собраны документы на ЭКО, сдавала все. Планирую беременность, год ставлю утрожестан. Мог ли он повлиять на появление кандиды или самого гиперкератоза? Может ли гиперкератоз быть следствием кандиды?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-10 20:31
Добрый день.
Нет, эти все вещи не связаны друг с другом.
В цитологии нет злокачественных изменений, но кандиды лучше пролечить.