Гепатоз и статины
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. Биохимический анализ крови показал высокий холестерин. Так же сделала УЗИ органов брюшной полости. Терапевт назначила Розувастатин 20 мг раз в день и все. Сказала, что для печени можно ничего не пить. Но ведь не секрет, что статины и бьют по печени, а по УЗИ у меня и так не все в порядке. Да, еще назначила Омегу3, по желанию. Мне не внушают доверия эти назначения. Посоветуйте пожалуйста, может что-то добавить к лечению или изменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-13 19:03
Ирина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс до 3-х месяце при хорошей переносимости. Омега вам не нужна. Пройдите ФГДС. Запланируйте прохождение Эластометрии печени для выявления фиброза в печени. Статины не принимайте.