Гепатомегалия. Пневматоз кишечника

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я сегодня 10-й день по назначению гинеколога пью таблетки Тиберал 2 раза в день.
3-4 дня назад начались постепенно по нарастающей боли слева, потом тяжесть справа и сильный понос (помог имодиум). Я подумала, что это спровоцировали таблетки. Боль то резкая (покалывающая, не сильная), то тупая, то справа, то слева, то одновременно, то тяжесть сверху опоясывающего характера. Ещё часто ощущение, что как будто пузырьки воздуха лопаются внутри, так же появились газы и вздутие.
Я самовольно, учитывая прошлый опыт и симптомы решила принимать Дюспаталин, Алмагель А и Хилак Форте, стало легче.
Сегодня я сделала УЗИ, результат прилагаю.

Какие дадите рекомендации и лечение? Нужен ли гепатопротектор? У меня есть расторопша экстракт, с сайта Айхерб фирмы Jarrow Formulas, 150 мг, можно ли использовать ее?

И ещё, сегодня последний день пью Тиберал и с завтрашнего дня начинаю недельный приём антибиотика Юнидокс Солютаб, по назначению гинеколога, 2 раза в день по 100 мг, к ним она еще прописала мне Аципол и Флуконазол.

Как и что мне нужно пить и в каком порядке, чтобы лекарства не мешали действию друг друга? Что из перечисленного можно оставить, или что-то добавить?
И можно ли совместить Аципол и Хилак форте вместе, потому что мне сказали, что одного Аципола будет мало и надо подключить что-то ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

7 ответов

Алёна 2021-05-21 08:52
Ещё забыла написать, что до сих пор есть тупая ноющая несильная боль в правом подреберье.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 09:01
Здравствуйте, Алёна! Возможно, что жалобы являются реакцией на приём тиберала. Для дальнейшего лечения нужно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней, юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день после еды на 10 дней. Этих препаратов будет вполне достаточно для продолжения лечения. После лечения нужно будет сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. По этому результу решить вопрос о необходимости приёма гепатопротекторов, об их дозировках. БАД, о котором пишете, можно пока не принимать.
Платная консультация
Алёна 2021-05-21 09:08
Благодарю Вас!
Алёна 2021-05-21 10:06
Наталья, а пневматоз это вообще страшно? Или после лечения это само проходит? И ещё вопрос- спортом можно заниматься когда симптомы облегчатся или уже сейчас? Не навредят ли упражнения на пресс?
Алёна 2021-05-21 10:14
И можно ли вместо Разо принимать Алмагель А, или это принципиально разные препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 10:35
Пневматоз - это наличие газов в кишечнике, это не опасно. Занятия спортом и упражнения для пресса лучше возобновить после курса антибиотика юнидокса солютаба.
Разо и альмагель препараты из разных групп, надёжнее принимать разо.