Гепатит неясной этиологии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. С 20. 01 начала чувствовать себя не очень хорошо, утомляемость, раздражительность, настроение просто пропало. 25 января в обед съела мандарин, через минут 15 меня обсыпало, Зуд сильный. Вечером съела кусочек жесткой груши и уже сразу начал сильно болеть желудок. Я выпила Панкреатин, однако боль сразу не прошла. Он Болел ночью, выпила панкреатин повторно, боль немного ослабилась. Затем в субботу уже выпила Ибупрофен. Вечером боль стихла, но я почувствовала себя не хорошо. Температура 37. 8. Сдала анализы, оказались плохие. Билирубин 40. 4Аст 135Алт 355. 9По назначению Терапевта колола вв Гептрал 10 дней по 5 мл. Мильгамма вм 5 дней. По завершению Гептрала пью Гептор по 2 т 2 раза в день до сих пор и Урсосан 2т в день. Анализы сдала повторно 8 числа, аст и алт в норме, билирубин 27 при норме 0-20. Температура есть до сих пор. 37-37. 3. Что это может быть? Я мама в декрете, хожу рядом с домом, когда гуляю с дитем. Когда пройдёт температура? И какие последствия могут быть в будущем? Гепатит неизвестного генеза пишет Терапевт. Спасибо. На узи была 2 разау разных врачей. В заключении Диффузные изменения печени. Вирусные гепатит В и С отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 20:57
Здравствуйте. Из окружения никто больше не заболел, верно, и гепатит А также исключили?
Учитывая клинику похоже на острый вирусный гепатит(несколько видов есть), остаточные явления в виде температуры, недоманания могут наблюдатся еще непродолжительное время.
Эльвира 2019-02-24 21:08
Гепатит А не исключали. Сказали сразу вирусный либо В или С. Но их то исключили, теперь кроме как неизвестного генеза не говорят. Анализы на паразиты я сдала, они отрицательные. Но откуда он мог возникнуть? Один терапевт говорит иммунитет перезапустился. Переспросила несколько раз, но так и не поняла что это за напасть такая, о которой он говорит
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 21:14
На печень влияют также вирусы герпесной группы. Возможно врач имела в виду, что после родов произошел сбой в иммунитете (гормональный фон меняется, а особенно если грудью кормили) и вирус активировался. Я также не могу полностью исключить гепатит А.
Сейчас организм уже востанавливается. Врядли удастся точно определить причину.
Эльвира 2019-02-24 21:23
Как Вы считаете лечение верное?
Просто температура несколько дней назад спадала до 36.3, но в течение дня все же могла быть 37. А сейчас я себя чувствую не очень хорошо и температура не падает уже несколько дней. Спасибо Вам большое за ответ ????
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 21:32
Да, в лечении все верно было. Если же симптомы не уйдут через 2-3дня, то стоит обратится к инфекционисту. Пока что меры как при ОРВИ: теплое питье, можно добавить сорбенты на 2-3дня. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру.