Гепатит через микротрещины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, беспочвенно я переживаю в данной ситуации или нет: я делала маникюр в салоне. Железные режущие инструменты обработаны в сухожаре, но меня смутило вот что: у мастера была силиконовая или наподобие фреза, которую нельзя обрабатывать при температурах, а можно только в растворах. Так вот, она мне делает маникюр просухожаренными инструментами (ножницами убирает кутикулу и тд), а потом этой силиконовой фрезой берет и водит по той же кутикуле и пальцам, а она не просухожарена, а потом снова ножницами и тд. При вопросе о том, что ведь там мог быть контакт с чьей то кровью (у силиконовой фрезы), мастер говорит, что растворы сильные, и эта фреза не режущая и не опасно. В общем, я переживаю. Меня не порезали ничем, но немного щипало при обработке спиртом, значит есть микротравмы. Нельзя ли так заразиться гепатитом и тд? Страшно(ведь если до этого на этой фрезе была чья то кровь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-02 08:43
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ирина 2022-02-02 10:36
Спасибо????
А не страшно потому, что у меня крови не было?
И через микротравмы невозможно заразиться? Немного щипало там в районе кутикулы, значит какие то малозаметные раны были(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-03 08:06
Да, слишком мало повреждения