Маникюр у частника

Спрашивает: Xelen
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня ходила на маникюр к частному мастеру инструменты не одноразовые при отодвигании кутикулы образовались микро трещены на ней, но крови не было можно ли таким способом заразиться гепатитами и СПИДОМ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 23:02
Xelen! Вирусы гепатитов и ВИЧ передаются другим способами. Таким способом -отодвигание кутикулы, невозможно заразиться. Всего доброго.
Платная консультация
Xelen 2018-11-22 23:08
Так же она использовала фрезы и кусачки для удаления заусенцев я очень переживаю так как увидела трещины.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 23:12
Xelen! Вирусы таким способом не передаются.
Платная консультация
Xelen 2018-11-23 04:27
Получается если не было крови при манипуляции и если даже в трещине видно "мясо" заражение не возможно? Технология обработки инструментов нарушена я спросила у мастера. Какие мои действия в данной ситуации? От гепатита В я привита.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 22:29
Xelen! Ваши действия -1. не ходите к этому мастеру, 2. носите свой инструментарий 3. ходите в салон, где проводится стерилизация инструментов. 4. обследования по этому случаю проходить не нужно.
Платная консультация
Xelen 2018-11-24 09:17
Спасибо, большое Елена Владимировна за полный и доступный ответ.