Генотип 1а+1б. Что это значит?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, генотип 1а+1б гепатит с. Что это значит? Почему два генотипа? Объясните, пожалуйста. На фиброскан пойду только в начале сентября.
И хорошо ли поддается лечению такие генотипы? Анализы на печень хорошие.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Юлия! Генотипы – это различные варианты штаммов гепатита группы С. Существует 6 видов генотипа. Классифицируются они по порядковым номерам, от 1 до 6. У вас 1 тип. В каждом виде также существуют подтипы, у вас 1а и 1б. Генотип 1 самый распространенный. Занимает 73 % распространения среди людей. Самым опасным является генотип 1. Причем наибольшую опасность представляет подтип 1b, часто встречающийся на территории Российской Федерации. Он способен привести к серьезным осложнениям, среди которых – развитие цирроза, печеночной недостаточности, онкологических новообразований. Очень тяжело поддается лечению, но все зависит от индивидуального состояния пациента на время начала лечения. Вам нужен еще анализ на ПЦР количественный на РНК вируса С. Перед приемом препаратов обязательно знать количества вируса. Это отправная точка лечения и основной фактор, который должен уйти при положительном ответе на препараты.