Гениальный герпес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псориаз. Тонзиллит. Лимфаденит.
Здравствуйте, я беременна 22 недели. Месяц назад перенесла ковид. Видимо иммунитет ослаб. Выскочели прыщики в интимной зоне. Зуд, когда расчесываю, кровь. Гинеколог сказал сегодня что это герпес. Я в шоке. Что теперь делать? Прописала только панавир. У меня был герпес на губе. И часто. "там" не было ни разу. Во всяком случае я не помню такого. Может был как без таких симптомов. Назначила врач сдать анализы на антитела к 1 и 2 типу. Подскажите. Что теперь будет с малышом? Пишут что скорее всего погибнет или будет инвалидом. И какой риск осложнений у меня? На мозг например. И т д. И если у меня в анализах будут антитела к 1 типу только а ко 2 типу нет, то получается у меня первичное заражение или все таки рецедив? Очень переживаю. Малыш толкается. Я боюсь он умрёт теперь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-01 14:57
Здравствуйте Анастасия.

Без паники!

Ребенок не умрет и инвалидом не будет.

С Вами тоже ничего страшного не случится.

Можете добавить фото высыпаний?
Анастасия 2020-09-01 15:16
Нет фото не могу добавить. Гинеколог сказала что это очень страшно и меня ждут страшные последствия. Что мне делать дальше? В интернете тоже пишут что это очень опасно. Для ребёнка опасно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-01 15:32
Высыпания давно появились?

Если не больше 3-х дней, то дополнительно можно сделать анализ методом ПЦР с высыпаний для определения типа вируса.

Дождитесь результатов анализа на антитела. Если уже были герпетические высыпания на губах, значит антитела должны быть.

Посоветовал бы еще очно показаться дерматологу. На половых органах могут быть кожные болезни, сопровождающиеся зудом. Не только герпес.

И не читайте, что пишут в интернете! Обычно там пишут люди, которые не имеют отношения к медицине!
Анастасия 2020-09-01 16:00
Спасибо большое за ответ. Уже больше 3 дней. Так как из за ковида мы были на карантине, к гинекологу пойти не могла. Они там уже где то дней 8. Она назначила мне анализ на ат к вирусу герпеса 1 и 2 типа джи и М. Стоит их сдавать? На губах было очень часто раньше. И в первую беременность. А в интимной зоне не было. Получается не смотря на это онтитела у меня все равно могут быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-01 16:07
На антитела анализ сдать надо.

Если раньше герпес был, то антитела к нему должны быть в крови.

Этих антител достаточно, что бы защитить ребенка и не допустить серьезных заболеваний у Вас.

Продолжайте лечение у гинеколога.

На основании анализов и Вашего состояния, взвесив все риски, гинеколог должен решить вопрос о необходимости назначения ацикловира внутрь.

Если будут вопросы, обязательно пишите.