Генетик настаивает на НИПТ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год. Жду третьего малыша. Результаты скриннинга пришли хорошие-по всем показателям низкий риск. К генетику направили по возрасту. Я шла спокойно, не переживала. Однако. Он заявил, что скриннинг и УЗИ -это бюджетные и неинформативные инструменты. Настоятельно рекомендовал дорогостоязий НИПТ, причём в определённой клинике. Я запаниковала. Прошу совета! Мне бежать на анализ? Или можно дождаться второго Узи?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-02 16:24
Здравствуйте
Оптимально - делать и комбинированный скрининг, и нипт.
Но в международных рекомендациях указано, что настаивают на нипт следует лишь в случае его доступности для женщины.
Так что, на Ваше усмотрение.
Платная консультация
Евгения 2021-06-02 16:56
Спасибо!